Основная информация

Туристическая местность Кронплац знаменита во всем мире как один из лучших горнолыжных курортов, расположенных в Южном Тироле (Альто Адидже) в неописуемых по своей красоте Доломитовых Альпах, где можно не только кататься на лыжах, но и выбрать развлечения по своему вкусу - поиграть в хоккей, теннис, гольф или боулинг, совершить шоппинг, пострелять из пневматического ружья, поплавать в бассейне, сходить в сауну или посетить вэллнесс.

Любителей же горных лыж и сноуборда, Кронплац встречает великолепными, отлично подготовленными трассами любого уровня сложности. Специальные машины, производящие искусственный снег, обеспечивают хороший покров на весь сезон независимо от погоды.

Здесь также предусмотрены школы и дипломированные инструкторы для новичков, говорящие на английском, немецком и итальянском языках, прокат новейших моделей горнолыжного снаряжения.

Существует очень удобная система - купив единый абонемент «Dolomiti Superski», вы можете кататься на любом из близлежащих 12 горнолыжных курортов, входящих в регион Доломиты Суперски - Кортина д'Ампеццо, Валь-Гардена, Альта-Бадиа, Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме, и др.

Для предпочитающих катание на санках, которые тоже можно взять напрокат, есть специально разработанные санные трассы для всей семьи различной протяженности. А можно забраться на горную вершину в специальных ботинках-снегоступах, покататься на коньках или лошади, или просто посидеть в уютном кафе.

Кронплац объединяет 14 городков и поселков:

Брунек (нем. Bruneck; итал. Brunico)
Санкт-Вигилио (нем. St. Vigil in Enneberg; итал. San Vigilio di Marebbe)
Оланг (нем. Olang; итал. Valdaora)
Санкт-Лоренцен (нем. St. Lorenzen; итал. San Lorenzo di Sebato)
Гсейзерталь (нем. Gsieser Tal; итал. Val Casies): Вельсберг (нем. Welsberg; итал. Monguelfo), Тайстен (нем. Taisten; итал. Tesido)
Пфальзен (нем. Pfalzen; итал. Falzes)
Разен-им-Антхользерталь (нем. Rasen im Antholzertal; итал. Rasun in Valle Anterselva)
Кинс (нем. Kiens; итал. Chienes)
Терентен (нем. Terenten; итал. Terento)
Антхользерталь (нем. Antholzertal; итал. Valle Anteselva)
Гайс - Утенхейм (нем. Gais - Uttenheim; итал. Gais-Villa Ottone)
Санкт-Мартин-ин-Турн (нем. St. Martin in Thurn; итал. S. Martino in Badia)

Все эти курорты расположены с трёх сторон от горной вершины Кронплатц (нем.) или План-де-Коронес (итал. Plan de Corones, 2275 м), куда ведут современные гондольные подъёмники.

Характеристики курорта:

Перепад высот - 1370 м
Максимальная высота - 2275 м
Лыжный сезон – с начала декабря до конца апреля
Искусственный снег – 200 снежных пушек
Количество трасс - 42
Протяженность трасс, км — 64
Классификация лыжных трасс: 25 легких, 12 средних, 5 сложная
Лыжных подъемников — 31: 19 кабинных, 6 кресельных, 6 бугельных
Хаф-пайп и фанпарк
Санные трассы, трассы для беговых лыж, катки

В Кронплатце действуют два типа абонементов: «Ски-пасс Кронплатц» на 31 подъёмник и «Доломити Суперски», объединяющий 12 зон.

Характеристика трасс:

Основное место катания — гора Кронплатц (План-де-Коронес), с которой во все стороны растекаются «сине- красные» трассы. На северных ее склонах, напротив Брунека, есть пара весьма приличных «черных» спусков, но необходимо сперва уточнить состояние снега — если на этих трассах есть лед или бугры (лед иногда встречается в первой половине дня, а бугры — ближе к концу катания), удовольствие от спуска может оказаться под большим вопросом.

Комфортные спуски есть и на плато, и в нижней части склонов, они идеально подходят для обучения. Исключение — направление Брунека. С соседней скальной вершины в сторону поселка Сан-Вигилио (St. Vigilio) спускается сложная «красная», ближе к «черной», трасса. Пологие на вершине склоны, спускаясь, переходят в довольно крутые участки со стороны поселка Оланг (Olang).

Кто хотя бы раз в жизни был на горнолыжном курорте тот знает, что традиционно после катания веселая суета перетекает с горнолыжных склонов в бары, кафе и дискотеки (так называемое Apres-Ski). За кружкой изумительного местного пива весело обсудить с друзьями удачно проведенный день, поделиться впечатлениями и легко завести новых знакомых. В Кронплаце расположено огромное количество кафе, баров и ресторанов с отличной тирольской, итальянской или европейской кухней, где также Вам предложат разнообразные, великолепные сорта вин из местных виноградников, которые по праву считаются богаче и тоньше южных, и замечательное «пшеничное пиво».

В Кронплаце к Вашим услугам профессиональные тренеры и воспитатели, на попечение которых вы сможете совершенно спокойно оставлять своих детей, где на их выбор предоставляются разнообразные детские программы и развлечения в детском центре «Мире Крони».

А для самых маленьких предлагаются детский парк в Райшах и детский сад в деревушке Обероланг, где можно проехаться в понорамном лифте.

Особый восторг вызывают катание на комфортабельной горной гондоле с обозрением пика самого Кронплаца, магические моменты на ковре Аладина, захватывающие прогулки по закоулкам детского «Кронизамка». И в заключении совместный, великолепный обед специально для маленьких гостей в ресторане «Крони».

Отзывы об этом месте: Написать отзыв